您现在访问的是延边州食药监局公众留言,欢迎您对我们的工作提出意见、建议! 【留言请点击这里】
公众留言

提醒您:请您尽量详细的描述问题,这样有助于问题尽快得到解决。
姓名:
邮箱:
电话:
留言:
 

崔尚 提问:

我有食品问题要举报,怎么联系你们?
您好,如果遇到食药安全问题,请您直接向我们州食品药品监督管理局举报中心进行投诉举报。我们的电话是12331。来信来访地址是延边州食品药品监督管理局,延吉市天池路3322号。(延吉市法院对面)

张伟 提问:

国家出台面向淘宝网店食品流通许可证特殊处理办法了么?网店没有实体店,怎么办,难道非要开个超市,办下营业执照才能拿到食品流通许可证么?其他省市已经出台关于面向淘宝网店需要食品流通许可证的特殊条款了,不知道延边州有没有出台
你好!
2015年10月1日起实施的《食品经营许可管理办法》(国家食品药品监督管理总局第17号令)第二条规定:从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。
2015年9月30日,国家食品药品监督管理总局出台了《食品经营许可审查通则(试行)》(食药监食监二〔2015〕228号),其中第十二条明确规定无实体门店经营的互联网食品经营者应当具有与经营的食品品种、数量相适应的固定的食品经营场所,贮存场所视同食品经营场所,并应当向许可机关提供具有可现场登陆申请人网站、网页或网店等功能的设施设备,供许可机关审查。贮存场所、人员及食品安全管理制度等均应当符合本章的通用要求。
至今,吉林省食品药品监督管理局还未正式出台《吉林省食品经营许可审查细则》等相关规定,因此,目前无实体门店的食品经营网店还不能申请《食品经营许可证》。待我省相关配套规定正式实施后,企业即可申请办理《食品经营许可证》。
咨询部门:州食品药品监督管理局行政审批办
咨询电话:8333071或8333072

李博文 提问:

现在市场上所有的青菜几乎都是这个乱像:香蕉用避孕药崔熟、黄瓜用避孕药保持花鲜不落、草莓用激素崔熟、香菇用尿素快速增大,西红柿用色素装熟.......现在不孕不育的人那么多、患癌的人那么多......
国家已经在禁烟了,但是食品的不安全对民众造成的疾病与癌症伤害远大于吸烟,为什么我们做为监管部门视而不见。听说之前一位国家食药总局官员说:”如果管理(上诉食品问题),中国人都得饿死!“,这话不假,但这些食品安全问题是食药管理局的放纵,才让这一顽疾从”小病变成长到了大肿瘤“,卡住了百姓的咽喉,他的说话明显是不作为之后的推脱。
有很多人还会把食品质量与物价联系起来,根本毫无关系,因为这个时代,允许造假,谁也不会用真的,才会让真正的安全食品显得更稀有、更昂倨。在每个人都不能自觉提高个人素质之前,我们食品药品监督管理局就要承担强有力的监管和打击任务不是吗?
您好:
我局肩负着确保销售环节食品安全监管职责。初级农产品的安全是我局义不容辞的责任,同时也是农业行政部门的职责。您反映的问题,我局高度重视,将协调相关部门和检测机构,采取联合执法行动。
因截至目前,我局尚未接到您反映的相关问题的投诉和举报,也未查处过类似案件。根据您反映的问题,我们将采用国家规定的快速检测方法对食用农产品质量安全进行抽样检测,检测结果确定食用农产品不符合食品安全标准的,将依法予以严惩,情节严重的移交司法部门。
希望您和广大消费者提供存在类似问题的准确销售地点,便于我们有针对性地开展执法工作。
我们的举报电话是:12331


州食品药品监督管理局

隋忠诚 提问:

我有食品安全问题想要投诉,怎么联系到你们监管部门?
遇到类似问题,请您直接向我们州食品药品监督管理局举报中心进行投诉举报。我们的电话是12331或0433-8333999 。来信来访地址是延边州食品药品监督管理局,延吉市天池路3322号。(延吉市法院对面)

孙志 提问:

我想开一个小型家用医疗器械商店,于是上网查找了一些相关信息,得到的内容是:一类和部分二类不需要办理医疗器戒经营许可证,只需到工商部门办理后,到药监局备案即可。那么,这些不需办理医疗器戒许可证,只需备案的一类和部分二类具体指那些品种呢?忘详细告知,谢谢!
您好,感谢您来文咨询医疗器械相关知识,我们将对您提出的问题作如下答复:
1、按照相关规定,从事第一类医疗器械经营的,不需要备案;从事第二类医疗器械经营的,经营企业应当向所在地市场和质量监督管理部门备案并提交相关证明资料。
2、根据国家食品药品监管总局下发的《关于医疗器械生产经营备案有关事宜的公告》(?2014?第25号)规定,从事经营第二类医疗器械的,所有产品都必须备案。

老张 提问:

延吉意来净水机有限公司(步行街华隆大厦8楼)生产,销售的意来牌氢气净水机净化出来的水里含氢气吗?要是含有氢气它的含量在国家食品添加剂标准范围内吗?生产氢气净水机需不需要食品方面的许可证?需要这方面的许可证的话那他们有吗?
您好,针对您提出的问题,现作如下答复:
一、净水机净化出来的水不属于包装(预包装)食品,不在食药监局监管范畴;
二、您需要找一个有资质的监测部门检测才能知道净化出来的水里含不含氢气;
三、生产净水机不需要食药监部门的许可。
再次感谢您对我们工作的理解和支持!

楚子航 提问:

你好,我要投诉延边州当地的一个商家销售三无食品,可是工商局那边根本没有投诉入口,打电话也没人接,请问我该怎么办?
您好,如您遭遇食药安全问题,可及时拨打举报热线12331进行依法维权。

百灵 提问:

连锁药店下旗下的一个分店要变更质量管理员,其具体的手续是什么?听说要提交变更申请,这些是在哪下载资料文件?
您好:
按照我州药品经营企业行政许可权限分工,药品零售企业(含连锁门店)的变更事项需到企业所在地的各县(市)市场和质量监督管理局办理。变更质量负责人所需材料:1、变更申请表(不是本人办理的填授权委托书);2、所提交材料真实性的保证;3、企业证照(药品经营许可证、GSP证书、营业执照复印件);4、拟变更人员的身份证、学历、职称等资格证(毕业证、职称证)原件及复件印;5、变更是执业药师的还需提供社保证明、身份证、资格证、注册证、执业药师登记表及在岗承诺书(本人签字);6、无违反《药品管理法》第76条、第83条声明;7、任命文件等。如有需要进一步咨询的问题,请与各县(市)市场和质量监督管理局行政审批办公室或相关业务科室联系。

隋晨 提问:

情况是这样,学校现在是短学期期间,没有太多学生,超市不进货只卖库存商品,但是今天买到了一包过期的徐福记卷心酥,我找收款阿姨说理,没想到她说,没事!态度极其恶劣,而且我同学近期在他家也买到了过期面包。他家的良心已经坏透了,价格贵不说还卖过期食品,把学生当成了什么?真的很气愤,请政府出面干涉,还学生公道,还学生的健康!
您好:
感谢您对我们工作的关注和支持,也欢迎您参与社会监管。您反映的问题更接近于投诉举报案件,遇到类似问题,请您直接向我们州食品药品监督管理局举报中心进行投诉举报。我们的电话是12331或0433-8333999 。来信来访地址是延边州食品药品监督管理局,延吉市天池路3322号。(延吉市法院对面)

白晓飞 提问:

为了起草一份食品标准在吉林卫生监督http://www.jlwsjd.gov.cn/classshow.asp?id=4043网页上下载
“附件3 企业标准文本样式.doc”(吉林省食品企业标准样式),按照提示要求填写“封面”、“前言”及本文,但是封面上的标准编号Q/YATQ0001S-2017未在“前言”及本文上(右上角)自动形成,还在“式样”的编号。请问应该怎样操作才能标准编号自动形成?
您好:
制定食品标准不属于食药监部门的管辖范围,请您向当地卫生行政部门咨询或直接与该网站取得联系。

李建伟 提问:

我在12315投诉参德源土特产延边有限公司,你们这里的工作人员用座机04336247315电话,告诉我不受理,我不认可让他给我书面回复,我要行政复议,后面电话她(女)我问她名字工号,直接挂我电话。态度非常不友善。请贵局对该问题给予回复我!
您好,12315为消费者协会举报电话,与食药监局无关。04336247315电话应该是是敦化市消费者协会热线电话,与我局无工作衔接,具体情况您可咨询敦化当地有关部门。

孙阳 提问:

您好,希望延边州能监督管理涉及餐饮行业的人员戴口罩情况。这样在疾病预防和控制方面也有一定的作用。
您好:
首先感谢您对食品安全监管工作的关注和支持!
按照食品安全法有关规定:从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员应当每年进行健康体检,取得健康证明后方可上岗工作。
国家食品药品监督管理总局依照食品安全法制定的餐饮服务食品安全操作规范中,关于对餐饮从业人员卫生要求规定:应保持良好个人卫生,操作时应穿戴清洁的工作衣帽,不得留长指甲,涂指甲油、佩戴饰物,专间操作人员应戴口罩。
按照法律法规的相关要求,专间操作人员在工作时要戴口罩,其他岗位工作人员也可以不戴口罩,但必须是身体健康者。
我们在监管过程中,对从业人员的健康情况是必检的内容,如果从业人员出现患有不适合在食品经营岗位上工作的情况,餐饮服务经营者有责任对人员进行岗位调整。我们在监管过程中也将继续对此实施严格的依法监管。
目前国家食品药品监督管理总局正在对餐饮服务食品安全操作规范正在进行重新修订,我们提出的修改意见中也包括您的建议中提到的内容。
再次感谢您对食品安全工作的关注,祝您生活幸福!

吕文博 提问:

请帮忙查一下,延吉市微笑口腔医院是否有制作“牙冠”“牙体”的资质?今天,给卫生局打电话,工作人员回答有种植牙资质,可我的问题不是这个。我镶的牙是该医院院长的丈夫制做的。院长说他丈夫有资质,用材好,但我在微笑口腔镶牙后出现了一系列问题,让我苦不堪言。 如果有资质,是什么时候由什么部门批准的? 谢谢!
您好,对您提出的疑问,我局非常重视,于7月10日组织监管人员对延吉市微笑口腔医院进行了现场检查,并于11日上午约谈了该口腔医院负责人。
经调查,该口腔医院具有合法的营业执照和医疗机构职业许可证,属于合法经营的医疗机构。同时,我局监管人员现场调取了该医疗机构近两年的义齿加工原料购货记录和患者病例,未发现违法违规行为。
根据国家食品药品监督管理总局于2009年7月6日发布的《关于加强定制式义齿生产监管的通知》(国食药监械〔2009〕336号)文件第三条,医疗机构所属的口腔技工室加工定制式义齿仅供本单位使用,并应按照《医疗器械质量管理体系用于法规的要求》(YY/T0287-2003),建立与其相适应的质量管理体系,保持有效运行;如接收其它医疗机构委托生产定制式义齿应取得《医疗器械生产企业许可证》和《医疗器械产品注册证》。该口腔医院为本单位患者制作义齿的行为不需要取得《医疗器械生产企业许可证》,属于合法行为。
至于您提到的院长丈夫是否具有镶牙资格,根据三定方案规定,医疗机构中医师资格鉴定应由卫生系统负责管理。
希望我们的答复您能够满意。

张晓 提问:

延边大学周边各类商户临立,有很大一部分是盗用其他正规店家门面图片后在各个网络订餐平台申请入住,进行外卖销售。其中以延大宿舍南面学府广场小区最为突出!该小区五楼以下大部分小户型公寓全部从事点餐外卖销售(没有就餐桌,专门从事外卖)。此类商家不符合国家要求的开店标准,食品安全更无从谈起。另有去年在延边大学服务中心南侧胡同内有一家“旺缘麻辣烫”因卫生严重不合格,已经被贵局查处,但今年把牌匾摘掉后仍暗地里继续营业。恳请贵局加大查处整治力度,还学生一个安全健康的饮食环境!
您好:接到百姓热线的群众举报后,于2017年10月12日会同延吉市市场监督管理局对延边大学周边送餐餐饮店进行检查,况如下:
1、 存在有个别企业证照不全,根据属地管理原则已由延吉市市场监督管理局进行办理。
2、 未找到举报内容中所述的“延吉市旺缘麻辣烫”。
3、 未发现举报内容中所述违法经营业户。
4、 通过调查网络运营平台,经营业户没有两证(营业执照、食品经营许可)不能在网络运营平台注册。有个别企业有变更现象,未及时在网络运营平台登记,网络运营平台表示今后要加强在这方面的管理。
如有举报把详细情况向延边州食品药品监督管理局举报中心举报,联系电话12331

刘庆文 提问:

安图县个个药店出售假的甘草片,甘草片上标注是食品批号,他们都明目张胆的摆在柜台不显眼的地方卖?药监部门,都不管吗?保健品冒充药品出售
您好:
感谢您对我们工作的关注和支持,请您收集相关的证据,直接拨打举报电话:12331或到安图县市场监督管理局举报中心投诉举报。

清风徐来 提问:

传说煮清干树可治疗肝病是真的吗?
您好:
经向有关专家咨询,清干树学名为青楷槭,是一种乔木或灌木,现未收载于《中国药典》,成份及功效不详。青楷槭未收载于卫计委公布的既是食品又是药品的物品名单中。中药材按照中药饮片使用时,应当按照医生的处方合理使用, 以免造成肝肾损伤等毒副作用。

热心市民 提问:

您好 州食品药品监督管理局 我家药店想增加经营项目如预包装食品、饮料、保健食品、日用品、烟草制品、如何办理手续
您好,按照《食品安全法》规定,经营预包装食品、饮料、保健食品需要依法办理《食品经营许可证》。您店打算增加食品等经营范围需要到您所在地的市场和质量监督管理局办理相关许可事项审批,详细情况请您与当地市场和质量监督管理局行政审批办联系。
联系电话:8333260、8333261
谢谢!祝一切顺利!

刘珊珊 提问:

近几年安发国际推广的“甘诺宝力‘产品,越来越多销售人推广,不知道到底可不可信,说是此产品治疗各种疾病,连医院治不好的顽固性的疾病,吃了他们的产品都会好起来,但是要坚持吃,我想咨询相关部门,这个品牌真的是有那么好的疗效吗?有没有虚假宣传,会不会含有激素类。推广人还声称此产品是延边州政府大力推广大力扶持,又声称做此产品并不是事业而是基业而拉更多的人去做推销,去年由安发国际控股集团暨安发(福建)生物科技有限公司投资建设的安发(长白山)生物科技园奠基仪式在延吉高新技术产业开发区举行。安发(长白山)生物科技园暨北药原料基地项目正式落户延边。请问,以此大力宣传的保健药到底是不是过度虚假宣传,还有产品真的可信吗?百姓们被这些保健药弄的实在受不了了,父母们甘心被洗脑,而且自己还要加入。政府可否整治一下?
您好,您提问的有关保健食品“甘诺宝力”问题回复如下:
1、国家划归保健食品监管职能食药监之后我州按照国家和省局的部署针对保健食品经营(批发)单位进行了专项整治取得了阶段性的成果;
2、按照“属地管理、分级负责”原则,对您所提出问题属延吉市市场和质量监督管理局管辖;
3、由安发国际控股集团暨安发(福建)生物科技有限公司投资建设的安发(长白山)生物科技园暨北药原料基地目前为止未办《保健食品生产许可证》;
4、延边州2016年3月下旬开始实行保健食品经营(批发)《食品经营许可证》制度;
5、为提示消费者科学合理选购保健食品,避免听信虚假夸大宣传和盲目消费,保障食用安全。特如下消费提示:
(1)保健食品是食品的特殊种类,不能代替药品,不能宣传疾病治疗、预防作用。广大消费者,特别是中老年人,切勿听信将保健食品比成灵丹妙药的虚假夸大宣传。
(2)保健食品不含全面的营养素,不能代替其他食品,要坚持正常饮食。
(3)要通过正规的渠道购买保健食品,索要正规的销售凭据,切忌通过非法的传销和会议销售等途径购买保健食品。
(4)选购保健食品要认准产品包装上的保健食品标志(小蓝帽)及保健食品批准文号,依据其功能有针对性的选择,并按标签说明书的要求食用,切忌盲目使用。相关产品信息可在国家食品药品监督管理总局网站查询。
(5)选购保健食品要检查保健食品包装上是否注明生产企业名称及其生产许可证号,生产许可证号可到企业所在地省级食品药品监管部门网站查询。
(6)遇有虚假宣传产品疾病治疗、预防功能的食品和保健食品的,可拨打12331电话投诉举报。

姜启亮 提问:

计划成立食品公司(加工销售),预包装,需要QS认证,想咨询去哪个部门办理?费用需要多少钱?办下来QS需要多长时间?都需要什么手续?
您好, 您计划成立食品公司按如下步骤进行:
首先:根据您所要生产的食品找到相应的食品安全标准,这里有国标、地标等等,找到适合您所用的标准,如果没有那就要制定您所要生产食品的企业标准。
其次,根据您的年生产量建立您对生产厂房。厂房的选址及相关要求,可到网上下载GB14881,根据要求进行安排。
再次,根据您要生产的食品的标准规定,设计您厂房的格局及各功能间。
第四,试制一批产品,抽取样品送到延边州产品质量检验所进行检验,等检验报告出来。
第五,到当地市场和质量监督管理局办理工商营业执照。并进行食品安全总监的备案。
第六,根据您生产的食品到省食品药品监督管理局、州食品药品监督管理局(18类,7月1日后22类)或者市市场和质量监督管理局行政审批大厅办理申请手续(3类)。
至于您说的费用的问题,在我们州食品药品监督管理局没有费用。
至于办证需要多长时间,这关键取决于您前期准备情况,如果一切顺利的话,我们局是20个工作日内发食品生产许可证。
所需要的证照等材料到审批大厅,工作人员会一次性告知您的,或者您到我们州食品药品监督管理局网站进行下载。
不知您是否清楚了,如有不清楚的可以打电话:0433-2265044 0433-2265047进行询问。

严铭 提问:

都什么企业必须安装追溯系统? 电子商务公司需要安装吗 ?经营批发零售散装预包装食品
您好, 食品药品可追溯体系建设是近两年来省政府和州政府民生工程的重要组成部分。该系统是通过使用电子终端设备扫描商品条形码来获取商品信息,实现食品药品问题“来源可追溯、去向可查证、责任可追究”。因此,追溯系统适用范围为:有商品条形码的食品、药品、保健品、化妆品、医疗器械生产经营单位和餐饮服务单位。目前,电子商务及散装食品暂无法通过该设备实现追溯监管,下一步将通过技术改进研发,引入虚拟条形码或其他有效机制,从而实现可追溯功能各个领域全覆盖。

All right reserved©2015 Design by PPBBW.com